テレビで放送中の商品!
カテゴリー

キッチン・調理器具
生活用品
寝具




フラガール美容液専用ページはこちら

 
テレビで「ショップ島」をご覧になったことはありますか?
 
もちろん、ある!
たぶん、ある
ない
 
 

トップ > CD・DVD > 邦楽 > 懐かしのNHK紅白歌合戦

懐かしのNHK紅白歌合戦

「紅白歌合戦」待望のCD-BOX!!

大晦日は家族揃って「紅白歌合戦」待望のCD-BOX!!当時の写真が豊富に掲載された豪華解説本つき!昭和26年(1951年)第1回から昭和44年(1969年)第20回までの「NHK 紅白歌合戦」で歌われたヒット曲の数々を各レコード会社10社の オリジナル音源で収録。随所に宮田輝アナウンサー、高橋圭三アナウンサーの曲紹介や開会式、審査発表など貴重な音源と当時の歌唱シーンなど 写真が豊富に掲載された解説本が付いています。「紅白」がみなさんに伝えてきた、夢と希望です。このCDであの頃の夢と希望を再び思い返してください。
※このCDボックスの楽曲の音源は、全てレコード会社の音源を使用しており、当時の放送を収録したものではありません。アナウンス及び実況の音声は放送の音源を使用しております。

CD10枚組 全200曲(入場曲等含まず) 解説付
商品コード : aaa-16207
製造元 : コロムビアミュージック
価格 : 25,920円(税込)
ポイント : 777
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

DISC-1 第1回〜第4回

  • 1.(第5回)オープニング入場式
  • 2.近江俊郎:湯の町エレジー
  • 3.二葉あき子:星のためいき
  • 4.藤山一郎:長崎の鐘
  • 5.赤坂小梅:三池炭坑節
  • 6.久保幸江:ヤットン節
  • 7.伊藤久男:山の煙
  • 8.(第5回)優勝旗返還・高橋圭三リーダー選手宣誓
  • 9.岡本敦郎:あこがれの郵便馬車
  • 10.笠置シヅ子:買い物ブギ
  • 11.霧島昇:赤い椿の港町
  • 12.津村謙:上海帰りのリル
  • 13.藤山一郎:東京ラプソディ
  • 14.織井茂子:君の名は
  • 15.赤坂小梅:おてもやん
  • 16.神楽坂はん子:こんな私じゃなかったに
  • 17.岡本敦郎:白い花の咲く頃
  • 18.(第5回)福士夏江リーダー 奈良光枝紹介
  • 19.奈良光枝:赤い靴のタンゴ
  • 20.近江俊郎:別れの磯千鳥
  • 21.松島詩子:マロニエの並木路
  • 22.鶴田六郎:港の恋唄
  • 23.笠置シヅ子:東京ブギウギ
  • 24.(第5回)優勝旗授与・フィナーレ

DISC-2 第5回〜第7回

  • 1.(第5回)開会宣言 
  • 2.春日八郎:お富さん
  • 3.小畑実:長崎の街角で
  • 4.藤原義江:鉾をおさめて
  • 5.ディック・ミネ:雨の酒場で
  • 6.(第5回)福士夏江リーダー 雪村いづみ紹介
  • 7.雪村いづみ:オー・マイ・パパ
  • 8.霧島昇:石狩エレジー
  • 9.淡谷のり子:枯葉
  • 10.宮城まり子:毒消しゃいらんかね
  • 11.(第6回)高橋圭三リーダー 岡本敦郎紹介
  • 12.岡本敦郎:リラの花咲く頃
  • 13.三浦洸一:落葉しぐれ
  • 14.(第6回)宮田輝リーダー 菊池章子紹介
  • 15.菊池章子:岸壁の母
  • 16.鈴木正夫:相馬盆唄
  • 17.藤原義江:女心の歌
  • 18.曾根史郎:若いお巡りさん
  • 19.灰田勝彦:白銀の山小舎で
  • 20.(第7回)宮田輝リーダー 宝とも子紹介
  • 21.宝とも子:セ・シ・ボン
  • 22.春日八郎:別れの一本杉
  • 23.(第7回)宮田輝リーダー菅原都々子紹介
  • 24.菅原都々子:連絡船の唄
  • 25.東海林太郎:赤城の子守唄
  • 26.(第7回)高橋圭三リーダー 三橋美智也紹介
  • 27.三橋美智也:哀愁列車
  • 28.(第6回)審査結果・優勝旗授与

DISC-3 第8回〜第9回

  • 1.(第8回)開会式 
  • 2.渡辺はま子:夜来香
  • 3.(第8回)高橋圭三リーダー 若山彰紹介
  • 4.若山彰:喜びも悲しみも幾歳月
  • 5.(第8回)高橋圭三リーダー 小畑実紹介
  • 6.小畑実:高原の駅よさようなら
  • 7.松山恵子:未練の波止場
  • 8.(第8回)高橋圭三リーダー フランク永井紹介
  • 9.フランク永井:東京午前三時
  • 10.青木光一:二代目船長さん
  • 11.コロムビア・ローズ:どうせひろった恋だもの
  • 12.(第8回)高橋圭三リーダー 小坂一也紹介
  • 13.小坂一也:青春サイクリング
  • 14.(第8回)高橋圭三リーダー 藤島桓夫紹介
  • 15.藤島桓夫:お月さん今晩は
  • 16.美空ひばり:長崎の蝶々さん
  • 17.島倉千代子:逢いたいなああの人に
  • 18.(第8回)高橋圭三リーダー 灰田勝彦紹介 
  • 19.灰田勝彦:野球小僧
  • 20.三橋美智也:りんご花咲く故郷へ
  • 21.織井茂子:夜がわらっている
  • 22.(第8回)中間発表
  • 23.神戸一郎:銀座九丁目は水の上
  • 24.二葉あき子:夜のプラットホーム
  • 25.若原一郎:おーい中村君
  • 26.伊藤久男:イヨマンテの夜
  • 27.島倉千代子:からたち日記
  • 28.三波春夫:雪の渡り鳥
  • 29.(第8回)審査発表

DISC-4 第10回〜第11回

  • 1.(第10回)オープニング
  • 2.淡谷のり子:雨のブルース
  • 3.ザ・ピーナッツ:情熱の花
  • 4.(第10回)高橋圭三リーダー 三橋美智也紹介
  • 5.三橋美智也:古城
  • 6.三浦洸一:踊子
  • 7.(第10回)審査委員紹介
  • 8.ペギー葉山:南国土佐を後にして
  • 9.ダーク・ダックス:雪山讃歌
  • 10.三波春夫:沓掛時次郎
  • 11.(第10回)高橋圭三リーダー 水原弘紹介
  • 12.水原弘:黒い花びら
  • 13.(第11回)高橋圭三リーダー 橋幸夫紹介
  • 14.橋幸夫:潮来笠
  • 15.平尾昌章(昌晃):ミヨちゃん
  • 16.花村菊江:潮来花嫁さん
  • 17.(第11回)高橋圭三リーダー 水原弘紹介
  • 18.水原弘:恋のカクテル
  • 19.松尾和子/和田弘とマヒナスターズ:誰よりも君を愛す
  • 20.(第11回)高橋圭三リーダー アイ・ジョージ紹介
  • 21.アイ・ジョージ:ラ・マラゲーニア
  • 22.守屋浩:僕は泣いちっち
  • 23.森山加代子:月影のキユーバ
  • 24.三波春夫:忠治流転笠
  • 25.藤島桓夫:月の法善寺横丁
  • 26.美空ひばり:哀愁波止場
  • 27.(第11回)高橋圭三リーダー 三橋美智也紹介
  • 28.三橋美智也:達者でナ
  • 29.(第11回)審査結果発表

DISC-5 第12回〜第13回

  • 1.(第12回)こちらは有楽町東京宝塚劇場〜開会式
  • 2.坂本九:上を向いて歩こう
  • 3.雪村いづみ:マック・ザ・ナイフ
  • 4.松尾和子:再会
  • 5.(第12回)高橋圭三リーダー フランク永井紹介
  • 6.フランク永井:君恋し
  • 7.越路吹雪:ラストダンスは私に
  • 8.島倉千代子:襟裳岬
  • 9.村田英雄:王将
  • 10.(第12回)審査委員紹介
  • 11.森山加代子:シンデレラ
  • 12.(第13回)中間発表
  • 13.弘田三枝子:VACATION(ヴァケーション)
  • 14.(第13回)宮田輝リーダー 橋幸夫紹介
  • 15.橋幸夫/吉永小百合:いつでも夢を
  • 16.ザ・ピーナッツ:ふりむかないで
  • 17.美空ひばり:ひばりの佐渡情話
  • 18.アイ・ジョージ:ククルクク パロマ
  • 19.中尾ミエ:可愛いベイビー
  • 20.(第13回)宮田輝リーダー ジェリー藤尾紹介
  • 21.ジェリー藤尾:遠くへ行きたい
  • 22.植木等:ハイそれまでよ
  • 23.五月みどり:おひまなら来てね
  • 24.(第13回)宮田輝リーダー 電報紹介
  • 25.坂本九:一人ぼっちの二人
  • 26.西田佐知子:アカシアの雨がやむとき
  • 27.森繁久彌:知床旅情

DISC-6 第14回

  • 1.(第13回)東京宝塚劇場・実況〜開会式
  • 2.ザ・ピーナッツ:恋のバカンス
  • 3.松山恵子:別れの入場券
  • 4.(第13回) 審査委員紹介
  • 5.北島三郎:ギター仁義
  • 6.こまどり姉妹:浮草三味線
  • 7.村田英雄:柔道一代
  • 8.坂本スミ子:TE QUIERO DIJISTE (テ・キエロ・ディヒステ)
  • 9.田端義夫:島育ち
  • 10.高石かつ枝:りんごの花咲く町
  • 11.トリオこいさんず:いやあかなわんわ
  • 12.(第11回)高橋圭三リーダー 電報紹介
  • 13.北原謙二:若い明日
  • 14.畠山みどり:出世街道
  • 15.倍賞千恵子:下町の太陽
  • 16.芦野宏:パパと踊ろうよ
  • 17.三沢あけみ:島のブルース
  • 18.(第15回)総合司会 海外電報紹介
  • 19.春日八郎:長崎の女
  • 20.梓みちよ:こんにちは赤ちゃん
  • 21.五月みどり:一週間に十日来い
  • 22.(第15回)宮田輝リーダー 後半戦へむけて
  • 23.坂本九:見上げてごらん夜の星を
  • 24.美空ひばり:哀愁出船
  • 25.舟木一夫:高校三年生

DISC-7 第15回〜第16回

  • 1.(第15回)開会式・優勝旗返還
  • 2.美空ひばり:柔
  • 3.(第15回)審査員紹介
  • 4.岸洋子:夜明けのうた
  • 5.(第15回)宮田輝リーダー ボニー・ジャックス紹介
  • 6.ボニー・ジャックス:幸せなら手をたたこう
  • 7.九重佑三子:ウエディングドレス
  • 8.梓みちよ:リンデンバウムの歌
  • 9.(第15回)宮田輝リーダー 新川二朗紹介
  • 10.新川二朗:東京の灯よいつ迄も
  • 11.ペギー葉山:ラ・ノビア
  • 12.淡谷のり子:別れのブルース
  • 13.(第15回)宮田輝リーダー 村田英雄紹介
  • 14.村田英雄:みなの衆
  • 15.ザ・ピーナッツ:ウナ・セラ・ディ東京
  • 16.都はるみ:涙の連絡船
  • 17.(第16回)宮田輝リーダー ダーク・ダックス紹介
  • 18.ダーク・ダックス:エーデルワイス
  • 19.岸洋子:恋心
  • 20.倍賞千恵子:さよならはダンスの後に
  • 21.(第16回)宮田輝リーダー バーブ佐竹紹介
  • 22.バーブ佐竹:女心の唄
  • 23.ペギー葉山:学生時代
  • 24.中尾ミエ:夢見るシャンソン人形
  • 25.(第16回)宮田輝リーダー 和田弘とマヒナ・スターズ紹介
  • 26.田代美代子/和田弘とマヒナ・スターズ:愛して愛して愛しちゃったのよ
  • 27.水前寺清子:涙を抱いた渡り鳥
  • 28.北島三郎:帰ろかな
  • 29.(第16回) 審査結果 優勝旗授与

DISC-8 第17回

  • 1.(第16回)入場式
  • 2.西郷輝彦:星のフラメンコ
  • 3.(第16回)審査委員紹介
  • 4.島倉千代子:ほんきかしら
  • 5.城卓矢:骨まで愛して
  • 6.島和彦:雨の夜あなたは帰る
  • 7.田代美代子/和田弘とマヒナスターズ:ここがいいのよ
  • 8.アントニオ古賀:その名はフジヤマ
  • 9.ダーク・ダックス:銀色の道
  • 10.笹みどり:下町育ち
  • 11.橋幸夫:霧氷
  • 12.倍賞千恵子:おはなはんの歌
  • 13.舟木一夫:絶唱
  • 14.バーブ佐竹:ネオン川
  • 15.岸洋子:想い出のソレンツァラ
  • 16.マイク真木:バラが咲いた
  • 17.吉永小百合/トニーズ:勇気あるもの
  • 18.松尾和子&和田弘とマヒナ・スターズ:銀座ブルース
  • 19.水前寺清子:いっぽんどっこの唄
  • 20.加山雄三:君といつまでも
  • 21.美空ひばり:悲しい酒
  • 22.北島三郎:函館の女
  • 23.(第15回)審査結果発表・優勝旗授与

DISC-9 第18回〜第19回

  • 1.(第18回)開会宣言
  • 2.山本リンダ:こまっちゃうナ
  • 3.(第18回)宮田輝リーダー ジャッキー吉川とブルー・コメッツ紹介
  • 4.ジャッキー吉川とブルー・コメッツ:ブルーシャトウ
  • 5.伊東ゆかり:小指の思い出
  • 6.佐良直美:世界は二人のために
  • 7.(第18回)宮田輝リーダー 菅原洋一紹介
  • 8.菅原洋一:知りたくないの
  • 9.ザ・ピーナッツ:恋のフーガ
  • 10.(第18回)宮田輝リーダー 北島三郎紹介
  • 11.北島三郎:博多の女
  • 12.(第18回)宮田輝リーダー 布施明紹介
  • 13.布施明:恋
  • 14.小川知子:ゆうべの秘密
  • 15.ピンキーとキラーズ:恋の季節
  • 16.(第19回)審査委員長紹介
  • 17.伊東ゆかり:恋のしずく
  • 18.江利チエミ:八木節
  • 19.鶴岡雅義と東京ロマンチカ:小樽のひとよ
  • 20.(第19回)宮田輝総合司会 中村晃子紹介
  • 21.中村晃子:虹色の湖
  • 22.千昌夫:星影のワルツ
  • 23.黛ジュン:天使の誘惑
  • 24.(第19回)宮田輝総合司会 月とオアシスの話
  • 25.布施明:愛の園
  • 26.青江三奈:伊勢佐木町ブルース
  • 27.美川憲一:釧路の夜
  • 28.都はるみ:好きになった人
  • 29.(第19回)審査結果発表

DISC-10 第20回

  • 1.(第20回) 開会宣言
  • 2.青江三奈:池袋の夜
  • 3.(第20回)宮田輝総合司会 審査委員紹介
  • 4.千昌夫:君がすべてさ
  • 5.(第20回)宮田輝総合司会 いしだあゆみ紹介
  • 6.いしだあゆみ:ブルーライト・ヨコハマ
  • 7.弘田三枝子:人形の家
  • 8.(第20回)宮田輝総合司会 クールファイブ紹介
  • 9.内山田洋とクール・ファイブ:長崎は今日も雨だった
  • 10.奥村チヨ:恋泥棒
  • 11.由紀さおり:夜明けのスキャット
  • 12.ザ・キングトーンズ:グッド・ナイト・ベイビー
  • 13.森山良子:禁じられた恋
  • 14.島倉千代子:すみだ川
  • 15.鶴岡雅義と東京ロマンチカ:君は心の妻だから
  • 16.高田恭子:みんな夢の中
  • 17.佐川満男:今は倖せかい
  • 18.佐良直美:いいじゃないの幸せならば
  • 19.北島三郎:加賀の女
  • 20.黛ジュン:雲にのりたい
  • 21.(第20回)宮田輝総合司会 越路吹雪紹介
  • 22.越路吹雪:愛の讃歌
  • 23.(第20回)宮田輝総合司会 三波春夫紹介
  • 24.三波春夫:大利根無情
  • 25.都はるみ:はるみの三度笠
  • 26.森進一:港町ブルース
  • 27.(第20回)審査結果発表

この商品についてのレビュー

  氏名 : 評点 :
内容 :
レビューを書く

入力された顧客評価がありません。

ご利用ガイド

お支払いについて

1)クレジットカード各種

各種クレジットカード
決済にご利用できるクレジットカードはカード種類に表示されているクレジットカードからお選びいただけます。クレジットカード番号の入力や送信の際は、暗号化(SSL)処理されますので安全にクレジットカードをご利用いただけます。

2)代金引換

代引手数料は無料です
商品のお届け時に商品と引換えで配達員に代金をお支払いただく決済方法です。

3)コンビニ後払い(NP払い)

商品お届け後に、お支払いいただく決済方法です。商品お届け後に郵送する振込用紙にてお支払いください。
※当店の後払いについては決済代行会社「株式会社ネットプロテクションズ」を使用しております。
注意)ご利用は合計金額54,000円(税込)までとなります。

返品について

詳しくはご利用ガイドの「キャンセル・返品・交換」をご確認ください。
>> http://www.shopjima.com/html/info.html

配送について

1)送料について

一部の商品については送料をご負担いただく場合がございます。ご了承ください。(全国一律864円)
送料無料でお届けします!! ※一部の商品は送料をご負担いただきます、ご了承ください。

2)お届けについて

詳しくはご利用ガイドの「配送」をご確認ください。
>> http://www.shopjima.com/html/info.html

3)ご注意とお願い

休前日12:00以降に頂戴致しましたご注文に関しては、休日明け(翌営業日)の受注対応、発送とさせていただきます。予めご了承ください。

プライバシーポリシー

お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。
詳しくはプライバシーポリシーをご確認ください。
>> http://www.shopjima.com/html/page1.html

お問合せについて

お問合せフォーム」よりお問い合わせください、回答は以下営業時間内となります。ご了承ください。
営業時間: 10:00〜17:30
※土・日・祝祭日はお休みをいただいております。

ページトップへ